174

Alberto Mastroianni (1930-1975)
ACCADEMIA AERONAUTICA, CONCORSO PER L’AMMISSIONE DI 300 ALLIEVI…

€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Alberto Mastroianni (1930-1975) ACCADEMIA AERONAUTICA, CONCORSO PER L’AMMISSIONE DI 300 ALLIEVI…

Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Arti Graf. Navarra, Milano. Cm 138x98.
QUALITÁ: A-. Leggeri strappi marginali sparsi, colori freschi. Telato.
Magnifico manifesto della serie che Mastroianni disegnò nella seconda metà degli anni Trenta e che testimonia la rapida ascesa dell’aeronautica italiana, militare e civile.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte