56

Gino Boccasile (1901-1952)
IN BARDI E’ LA SALUTE – BARDI 1892

€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gino Boccasile (1901-1952) IN BARDI E’ LA SALUTE – BARDI 1892

Affisso originale, 1950. Litografia impressa da: Raffaelli, Livorno. Cm 137x99.
QUALITÁ: B+. Lievi macchie marginali ma colori freschi e brillanti.
Un felice esempio della produzione di Boccasile e tra i pochi suoi manifesti impressi litograficamente; probabilmente disegnato ancora prima dell’ultima guerra promuove un liquore livornese oggi non più in produzione.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte