Severo Sepo Pozzati (1895-1983) NOVELTEX SOIR
Cartello-vetrina originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 40x21.
QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato, in cornice.
Superlativo cartello sagomato, felice esempio del primo periodo di attività di Sepo, fortemente influenzato dall’ambiente stilistico parigino dell’Alliance Graphique dove aveva avuto modo di osservare Cassandre e altri Maesti del manifesto.