169

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)
GIRO AEREO D’EUROPA

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968) GIRO AEREO D’EUROPA

Affisso originale, 1929. Litografia impressa da Gros-Monti & C., Torino. Cm 99x69.
QUALITÁ: A-. Insignificanti tracce di strappi e pieghe, fresco e ben conservato. Telato.
Splendido manifesto che testimonia uno dei primi grandi eventi d’impronta globale, certamente il primo in area interamente europea. E’ tra le prove più alte dell’arte cartellonistica di Di Lazzaro.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte