Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

91

Busto di Vincenzo Monti in marmo bianco. Base a colonna squadrata in marmo (non coeva). Firmato P.Marchesi F. 1831. Arte neoclassica italiana, Pompeo Marchesi (1789 - 1858)

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Busto di Vincenzo Monti in marmo bianco. Base a colonna squadrata in marmo (non coeva). Firmato P.Marchesi F. 1831. Arte [..]

Altezza cm 100.
Opera commissionata da Carlo Alberto di Savoia, già Castello di Pollenzo, Bra (CN) (1).

L’opera ritrae l’accademico d’Italia Vincenzo Monti (1754-1828)poeta, scultore, drammaturgo e traduttore. Considerato il più importante esponente del neoclassicismo italiano.
Fu poeta alla corte papale con Papa Pio VI ricoprì incarichi nella Repubblica cisalpina e fu nominato aedo personale da Napoleone nel 1800. Il busto è opera autografa di Pompeo Marchesi scultore di primo piano nel panorama italiano della prima metà del XIX secolo, formatosi all’accademia di Brera e perfezionatosi a Roma sotto la guida di Antonio Canova lavorò a Milano per la fabbrica del Duomo e alla decorazione dell’Arco della Pace. Eseguì opere per la corte di Vienna e per la corte sabauda e i suoi lavori sono conservati nei più importanti musei italiani ed europei. Il busto è stato esposto alla mostra: “I volti di Carlo Cattaneo (1801-1869) un grande italiano del Risorgimento”. Milano Museo di storia contemporanea, 2001
(1) Vedi scheda catalogo mostra: “I volti di Carlo Cattaneo (1801-1869), un grande italiano del risorgimento” ed Skira 2001, pag, 159, n.53
Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00