Close
 
Questa asta (412)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte Asta   412

Mar 11 Giugno 2019
Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Mar 11 Giugno 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 483.375,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 119  di 119 LOTTI
Coppia di mensole in pietra scolpite con protomi leonine.  ...
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 8.000,00
3
cm 70x34x21. La maestosa scultura riprende quella che è sempre stata l’iconografia principale dell’evangelista ...
Scultura in marmo raffigurante San Matteo Evangelista  ...
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
4
Questa rara Madonna in trono con Bambino costituisce un’importante aggiunta al raggruppamento delle ...
Madonna in trono col Bambino. Legno rivestito in lamina  ...
Stima
€ 25.000,00 - 35.000,00
San Giovanni Battista in alabastro. Scultore gotico  ...
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 18.000,00
6
L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione ...
Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale  ...
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
venduto € 10.000,00
7
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) ...
Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del  ...
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
venduto € 3.200,00
Madonna con Bambino. Scultura in legno patinato. Paesi  ...
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.800,00
Pietà. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra  ...
Stima
€ 4.500,00 - 5.000,00
venduto € 4.600,00
San Giovanni. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo  ...
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
Maria di Magdala. Legno dipinto. Scultore lombardo  ...
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
venduto € 3.200,00
Giuseppe d’Arimatea. Legno dipinto. Scultore lombardo  ...
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
Loading ...
Top
1 - 119  di 119 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype