Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Coppia di mensole in pietra scolpite con protomi leonine. Lapicida romanico operante in Italia meridionale [..]

cm 123x23x34 e 105x23x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Grande Corpus Christi in rame cesellato, smalti colorati e tracce di doratura. Limoges XIII secolo

cm 24x17
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scultura in marmo raffigurante San Matteo Evangelista sotto forma di Angelo, Arte dei Magistri Comacini, [..]

cm 70x34x21. La maestosa scultura riprende quella che è sempre stata l’iconografia principale dell’evangelista Matteo, ovvero l’angelo. Tra le quattro redazioni dei Vangeli infatti, la sua è quella che più di tutte insiste sulla vera umanità di Cristo. [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Madonna in trono col Bambino. Legno rivestito in lamina d'argento. Scultore di ambito iberico pirenaico [..]

Questa rara Madonna in trono con Bambino costituisce un’importante aggiunta al raggruppamento delle statue lignee rivestite in lamina preziosa di ambito iberico-pirenaico prodotte tra i secoli XIII e XIV. L'anima lignea in rovere della scultura è infatti [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

San Giovanni Battista in alabastro. Scultore gotico operante tra il XIV e il XV secolo. Probabile scuola [..]

Altezza cm 68
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale dell'Italia del nord operante tra Veneto [..]

L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale dell'area padana connotata da una marcata espressione naturalistica e veristica. cm 48x37
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del XVI secolo

noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Madonna con Bambino. Scultura in legno patinato. Paesi Bassi, Brabante (?) probabile XVI secolo

cm 39x25x74
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pietà. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

altezza cm 108
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

San Giovanni. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

altezza cm 112
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Maria di Magdala. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

altezza cm 113
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Giuseppe d’Arimatea. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

Altezza cm 125
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Centurione (?). Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

Altezza cm 126
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Nicodemo. Legno dipinto. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

altezza cm 80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Figura di Eros con cornucopia. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore rinascimentale, Veneto (?) [..]

cm 7x7x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Testa dell’Imperatore Nerone in marmo. Scultore rinascimentale del XVI secolo

cm 40
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cassettone ebanizzato intarsiato in noce, legni di frutto, ed altre essenze pregiate alla maniera di [..]

ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, un cassetto sotto al piano e altri tre che simulano un coppie di cassetti affiancati, cm 140x65x97
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Cavallo che si impenna. Bronzo fuso e cesellato. Base a plinto in legno ebanizzato. Fonditore prossimo [..]

cm 17x10x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Monetiere con inserti in pietre dure, Toscana XVII secolo

otto cassettini sul fronte lastronati, sportello centrale con colonne tortili e cornicette ebanizzate cm 105x34x59
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Arazzo a verdure. Manifattura franco-fiamminga del XVII-XVIII secolo

tessuto in lana e decorato con paesaggio boschivo entro ricca bordatura con ghirlande fiorite, cm 285x258
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gonfalone fine XVIII inizio XIX secolo

velluto verde con stemma applicato in velluto rosso, diametro cm 99
€ 400,00 / 500,00
Stima

Testa virile in cartapesta dipinta. Arte dell'Italia centro-meridionale del XVII-XVIII secolo

cm 23x33x22
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Testa di San Giovanni Decollato. Terracotta dipinta e vetro colorato. Plasticatore barocco italiano [..]

altezza cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di teste di cherubino in bronzo fuso, cesellato e dorato, Italia XVII-XVIII secolo

cm 24x38
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Testa di satiro in marmo bianco. Scultore barocco del XVII-XVIII secolo

cm 25x22x33
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Piano in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo

cm 68x132. Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Vaso in vetro soffiato colore verde acquamarina con montatura in bronzo e rame cesellato e dorato. Probabilmente [..]

Altezza cm 21,5. Corpo ovoidale liscio e montatura a quattro bande verticali ornate da teste di putti alati e volute. Anse sagomate con protomi femminili.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Versatoio in vetro soffiato colore rosso rubino e montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o [..]

Altezza cm 14. Corpo ovoidale con ansa laterale a foggia di protome femminile alata e fasce di collegamento traforate con volute, motivi a perlinatura e teste di cheruino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vaso in vetro soffiato colore rosso rubino con montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa [..]

Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili alate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vaso in vetro soffiato colore blu con montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII [..]

Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 119 LOTTI