Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato in essenze pregiate, XVIII secolo
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due cassettini affiancati sotto il piano in marmo. Fronte centrato da decoro di capriccio architettonico con figure, gambe trocopiramidali, cm 90x46x96