Edicola architettonica in marmo colorati e bronzo fuso e dorato. Manifattura italiana (Roma?) XVIII-XIX secolo
cm 31,5x9,5x39.
Facciata frontale architettonica con lesene laterali sormontate da capitello ionico, base gradinata e frontone triangolare. Finimenti in rame dorato con decoro a ovuli.