Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Importante coppia di mori in legno intagliato, dipinto, dorato e argentato, Venezia XVIII secolo

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

cm 70x55x150.
Coppia di imponenti figure di giovani mori, con il petto rivestito da una lorica riccamente decorata a racemi, poggianti su una base a foggia di roccia. Notevole esempio di scultura da arredo propria dal gusto barocco veneziano.
Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00