Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

38

Menade in marmo bianco. Andrea Vaccà (Carrara 1660-1665 ca. - dopo il 1745), primo ventennio del XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Menade in marmo bianco. Andrea Vaccà (Carrara 1660-1665 ca. - dopo il 1745), primo ventennio del XVIII secolo

cm 100.
La scultura, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, è “Frutto, [...], di un linguaggio artistico ricco di erudito e originale eclettismo, il marmo in esame mostra, nella sintassi stilistica e nella tipologia del personaggio, una perfetta conciliazione tra la grazia delle sculture genovesi di Filippo Parodi e del suo entourage e riflessi marcati della scuola fiorentina gravitante intorno a Giovan Battista Foggini, rivelando punti di contatto stringenti soprattutto con la lezione di artisti come Giuseppe Piamontini e Lorenzo Merlini. Collocabile sicuramente dopo il suo rientro definitivo a Carrara, la Menade trova comparazioni stilistiche e tipologiche appropriate con importanti sculture marmoree licenziate da Vaccà nel secondo decennio del Settecento, ovvero l'Angelo nella Certosa di Calci e l'Acquasantiera con un angelo e due cherubini in San Matteo a Pisa (per queste scultura si veda R.P. Ciardi, La prima metà del secoli in Il Settecento Pisano, a cura di R.P. Ciardi, Pisa, 1990, pp. 60-63). La stretta vicinanza con queste opere, che ricordiamo eseguite rispettivamente nel 1711 e poco oltre, induce a collocare allo stesso decennio anche la realizzazione del nostro marmo“.
Ulteriori informazioni
L’opera è corredata da attestato di libera circolazione
Asta Live 412

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

mar 11 Giugno 2019
Genova
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte