Questa asta (414)

Arte Moderna e Contemporanea | Prima Parte Asta   414

Mer 5 Giugno 2019
Arte Moderna e Contemporanea | Prima Parte

Mer 5 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 187.862,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 204  di 204 LOTTI

Vecchi Castagni, 1906

Leonardo Dudreville (1885-1976)
Stima
€ 400,00 - 500,00

Architettura d’interno, 1938

china e collage su carta, cm 29x46 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena
Vinicio Paladini (1902-1971)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

Composizione futurista, 1913

Stima
€ 500,00 - 600,00

Am Strand, 1923

incisione su carta, cm 41x26,4 firmato in basso a destra
Erich Heckel (1883-1970)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 800,00

Le nid vert, 1950 ca (Maeght 1028)

Georges Braque (1882-1963)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Loin du sourire de Reims, 1922

acquatinta su carta, cm 60x45 siglato e datato in basso a sinistra in lastra prova d'artista
Georges Rouault (1871-1958)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 400,00

Solitaire en cette vie d’embruches et de malice, 1922

acquatinta su carta, cm 60x45 firmato in basso a sinistra in lastra prova d'artista
Georges Rouault (1871-1958)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 400,00

Ritratto di Marchiori?, inizio anni ‘40

Filippo De Pisis (1896-1956)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

La visita del medico, 1917

Stima
€ 700,00 - 900,00

Senza titolo, 1958

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 3.500,00

Senza titolo, 1951

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Nudo seduto, 1918

Emilio Notte (1891-1982)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 900,00

Senza titolo, 1961

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00

Senza titolo, 1963

inchiostri colorati su carta, cm 28,2x22,9 firmato e datato in basso a sinistra
Tullio Crali (1910 - 2000)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00

Vele e alberi, anni ‘60

matita ed acquerello su carta, cm 24x16,2 firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra
Tullio Crali (1910 - 2000)
Stima
€ 900,00 - 1.200,00

Idrocorsa, 1948

Tullio Crali (1910 - 2000)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00

Rotazione

Alberto Bragaglia (1896-1985)
Stima
€ 400,00 - 600,00

Senza titolo, 1961

tecnica mista su cartoncino, cm 12,8x16,8 firmato e datato in basso a sinistra
Tullio Crali (1910 - 2000)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

Senza titolo, anni '40

smalto su cartoncino, cm 18x15 firmato in basso a sinistra
Tullio Crali (1910 - 2000)
Stima
€ 1.300,00 - 1.500,00

Senza titolo

tempera su carta, cm 10x10 firmato in basso a sinistra
Mario Radice (1898-1987)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Senza titolo

olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato al retro
Antonio Marasco (1896-1975)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

Senza titolo, 1971

Antonio Marasco (1896-1975)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

Vele+Vento

Osvaldo Peruzzi (1907-2004)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 2.400,00

Sensazioni costruttive (poetica futurista)

olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
Antonio Marasco (1896-1975)
Stima
€ 800,00 - 900,00
venduto € 800,00
1 - 204  di 204 LOTTI