Umberto Boccioni (1882-1916) Copertina per musica futurista di Balilla Pratella, 1912
tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966 Etichetta al [..]
Stima
€ 200.000,00 / 300.000,00
Ubaldo Oppi (1889-1942) Il cieco e altre figure, 1922
olio su tela, cm 124x108 firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Antonio Dias (1944-2018) The image, 1970
olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Audrey Flack (1931) Rich Art, 1973
olio su tela, cm 92,5x127,5 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galerie Arditti, Parigi Etichetta al retro della Warren Benedek Gallery inc., New Yo [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Hans Hartung (1904-1989) P 1973-57, 1973
acrilico e pastelli su cartone barritato, cm 50x73 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1955 ca
retro d’affiche riportato su tela, cm 62,5x86 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Ravagnan, Venezia Opera registrata presso la Fondazione Mimmo [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Salvo (1947-2015) Una sera, 2007
olio su tela, cm 140x190 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Wifredo Lam (1902-1982) Senza titolo, 1967
olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Salvo (1947-2015) San Giorgio e il drago (da Raffaello), 1974
olio su tavola, cm 67x67,8 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Paolo Tonin Arte Contemporanea, Torino Etichetta al retro della [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Minjung Kim (1962) Story, 2011
tecnica mista su carta di riso, cm 145x198 Timbro e firma dell'artista in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Felice Casorati (1883-1963) Armatura sotto la neve - Nevicata a Pavarolo, 1944
olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Casorati, Torino, [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Natalia Gontcharova (1881-1962) Senza titolo, 1911-1912
acquerello su carta, cm 29x21 firmato in basso a destra