137

Caffettiera Ludwigsburg, 1770 circa

€ 280,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: due “C” intrecciate con corona, in blu. Altezza cm 21,5. Presa del coperchio con picciolo e foglie mancanti; probabile felatura di cottura alla base del manico restaurata

Il modello di questa caffettiera fu realizzato attorno al 1765 su progetto del capo dei pittori Gottlieb Friedrich Riedel che influenzò pure le plastiche presso la manifattura. Dal modellato liscio e bordo a vimini intrecciato è caratterizzata dai piedini, manico e beccuccio a rocaille. La decorazione pittorica policroma vede due mazzi di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00