138

Zuccheriera Ludwigsburg, 1770-1775

€ 250,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro

Questa zuccheriera ha le pareti modellate a squame in rilievo e la presa del coperchio formata da una rocaille, fu eseguita per la prima volta verso il 1765-1770 su disegno del capo dei pittori Gottlieb Friedrich Riedel. La decorazione pittorica policroma vede mazzi di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00