Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo

€ 300,00 / 600,00
Stima

Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni

Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di manganese
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00