Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni

Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il nome “ALTERIA”
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00