Boccale Officina laziale, probabile area Civita Castellana, fine XV - inizio XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione
Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia