Piattino Castelli, metà del XVIII secolo
Maiolica. Diametro cm 18. Rotture visibili al bordo, tra le ore 3.00 e le ore 4.00, incollate
Il piattino da “trembleuse” è decorato in policromia a gran fuoco con Galatea su un cocchio trainato da due delfini, accompagnata da un amorino e due ninfe di cui una tiene le redini della carrozza