Piatto Boemia, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; “Jupiter und Callisto” in nero. Diametro cm 24,5. Ottimo stato; leggere insignificanti usure all’oro
Il piatto, dalla forma ottagonale, è dipinto alla maniera di Vienna con la scena mitologica di “Giove e Callisto” ripresa da un’incisione del 1782 dell’artista irlandese Thomas Burke (1749-1815). Sulla tesa motivi ispirati dall’antichità classica