Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XVIII secolo, bollo della torretta con datario per l'anno 178...e [..]
parte superiore sagomata a goccia con decori a cascate floreali, volute e pellacce, al centro raffigurazione di San Giuseppe con Bambin Gesù. Elaborata vaschetta con corpo svasato, costolato e coperchio sormontato da testa di cherubino
gr.245, altezza cm 26