Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; ebano Napoli, XIX secolo, bollo di garanzia del titolo (in uso dal 1832 [..]
di forma ovale, poggiante su tre piedini ferini raccordati al corpo da figure femminili, parte superiore decorata da una fascia floreale e presa del coperchio a foggia di putto alato. Beccuccio con terminazione a forma di testa di cavallo e manico in ebano a voluta
gr.1050, altezza cm 33