Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, vetro Milano, metà del XIX secolo, contrassegno per il titolo dell’argento (globo con lo zodiaco e i sette Trioni), bollo dell’Ufficio di Garanzia della città (aratro) e marchio dell’argentiere Emanuele Caber (…1820-1870…)
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, vetro Milano, metà del XIX secolo, contrassegno per il titolo dell’argento [..]
base rettangolare poggiante su quattro piedini, fusto centrale a rocchetto e presa liscia gr.360, cm 28,2x21
Asta Live 419
Argenti da Collezione - II
mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30