Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Parigi prima metà del XIX secolo, orafo Charles Marie Guidi
corpo piriforme poggiante su base circolare e manico laterale in legno tornito, alto beccuccio terminante con testa di rapace
gr.1300, altezza cm 32,5