176

Importante calice eucaristico in argento fuso, sbalzato, cesellato e parzialmente dorato . Mosca 1770, bolli del saggiatore e dell'argentiere non identificati

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Importante calice eucaristico in argento fuso, sbalzato, cesellato e parzialmente dorato . Mosca 1770, bolli [..]

eleganti decori di gusto neoclassico e orli anteriori, smalti colorati raffiguranti più immagini della passione di Cristo
gr.1000, altezza cm 30, diametro cm 18,5
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30