Importante teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Parigi, XIX secolo, bolli di primo titolo in uso dal 1814 al 1838 [..]
corpo globulare con decori di gusto impero a foglie e perlinato. Al centro fascia con raffigurati disegni, manico in ebano finemente intagliato a foggia di festone di frutta e fiori
gr.1120, altezza cm 16