Servizio di posate in argento cesellato e dorato composto da 162 pezzi. Parigi seconda metà del XIX secolo. Forchette, cucchiai [..]
I coltelli recano incusso sulle lame il marchio della maison Odiot che li ha posti in commercio. Raffinato servizio da tavolo elegantemente decorato con motivi di gusto neoclassico. Sui manici è inciso stemma della nobile casata Valois-Orleans
Il servizio è composto da:
35 forchette gr.2124, 35 cucchiai gr.2170, 22 cucchiaini gr.723, 35 coltelli con lame in argento e 35 coltelli con lame in metallo argentato, gr.3.953