Portastuzzicadenti in argento fuso, sbalzato e cesellato Alessandria, prima metà del XIX secolo, bollo di garanzia dell’Ufficio [..]
la figura, a forma di pavone, poggia su una base ovale liscia. Il piumaggio finemente cesellato, conferisce al manufatto un aspetto satinato
gr.70, altezza cm 14