Reliquiario a foggia di edificio in argento fuso e cesellato. Base in legno. Francia XX secolo, bolli di titolo e dell’argentiere [..]
cm 16,7x8,7x14.
Modello dell’edificio contenente la Cappella di Sainte Jeanne Delanove situato nel comune francese di Saumur nella valle della Loira.
Santa Jeanne Delanove (Saumur 1666 - 1736) fu la fondatrice nel 1704 della congregazione di Sant’Anna dalla Provvidenza attiva nell’assistenza dei poveri, degli anziani e degli ammalati. Il 5 novembre del 1942 Papa Pio XII la nominò Beata e in seguito fu santificata da Papa Giovanni Paolo II il 31 ottobre 1982.