Asta Live 420

Fine Design

gio 20 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/06/2019 Ore 17:30
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 110  di 110 LOTTI
61
Life After Life Il concetto alla base dell opera è di esaltare il legno come materiale cercando di celebrare l estetica naturale, in questo processo il legno torna alla vita rappresentando decorazioni vegetali e assumendo forme organiche. Sedia con [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
62
 Cuore con Ulivo Ci piace la natura perché ne siamo sua espressione. Le nostre vene sono radici, rami, l essenza dell albero è dentro di noi. Il Cuore è simbolo di se stesso, significa vita, amore, cura in grado di trasformare le cose. Scultura [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
63
 Sideroid Zenith L alchima tra naturale e artificiale si compie nel connubio tra materiali e forme nobilitate attraverso la loro relazione intrinseca tra spazio e tempo. Cabinet con supporto in ottone. Struttura in resina e meteorite stampato in [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
64
Acquarelli: pensieri astratti retroilluminati nati dalla fusione di molteplici colori liquidi, luci e trasparenze. Materia e colore si plasmano in pannelli luminosi di policarbonato, creando paesaggi spirituali e visioni oniriche al confine fra arte [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Invenduto
65
Scultura con colomba e bambino Jeux des Corps Terrabianca e smalti colorati bicottura 1000 gradi. Prod. Italia, 2016 cm 20x20x20
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
66
Scultura con maschera Jeux des Corps. La maschera dell innominabile sovrasta al centro della scena sorridente e dominante su degli esseri effimeri dalla vita breve (le farfalle) poste a suoi piendi. La sottomissione e l adorazione. Terrabianca e smalti [..]
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
67
Trumeau mod. Panoplie con struttura in legno laccato serigrafato. Colorazione in piccola tiratura di 15 esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 80x41x217
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
68
Paravento in legno laccato con decoro a decalcomania Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x182
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
69
Paravento in legno laccato con decalcomania raffigurante il decoro  Libri da un lato e  strumenti musicali dall altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 140x138
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
70
Set di 102 piastrelle in ceramica smaltata policroma. Ventisette piastrelle in tonalità di viola. Cinquanta piastrelle grigio-verde perlato. Venticinque piastrelle gialle. Timbro originale. Visionate dall Archivio Melotti. Prod. Ceramiche Melotti, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
71
Rara lampada da parete estensibile mod. 197 in ottone con diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 140x60x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
72
Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 45x215
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
Non comunicato
73
Lampada da tavolo mod. 609 con struttura in acciaio e base in ghisa. Riflettore in alluminio laccato ad altezza regolabile. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1973 cm 50x53
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
74
Lampadario mod. 2109/16 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato internamente. Certificato di autenticità. Prod. Arteluce, Italia, 1970 ca. cm 140x85
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
75
Lampada da parete estensibile mod. 18VT con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 138x20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Lampadario regolabile mod. 2065 GF con struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 54x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
77
Lampada da muro orientabile mod. 213 con struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956 Estensione massima: cm 120; Attacco a parete: cm 12.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
78
Lampada da tavolo in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia , 1963 cm 40x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
79
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 70x75x90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
80
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 73x80x86
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
81
Coppia di appliques mod. 9466 con struttura in ottone e schermi in vetro satinato. Prod. Idman, Finlandia, 1950 ca. cm 26x35x18
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
82
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 58x67x92
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
83
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
84
Lampadario mod.  Stella dodici con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 130x24
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
85
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato e satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 49x22x143
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
86
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
87
Lampadario a plafone mod.  Sei Lune con struttura a sei bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 200x120x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
88
Lampadario a plafone mod.  Sei Lune con struttura a sei bracci in ottone nichelato. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 200x120x22
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
89
Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore orientabile lenticolare in ottone e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 198
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
90
Divano mod. Digamma. Struttura in ottone e metallo laccato con rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia 1950 ca. cm 200x75x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
91
Due poltrone mod. Digamma con struttura in metallo e acciaio smaltato. Rivestimenti in velluto. Prod. Dino Gavina, Italia, 1957 cm 72x85x83
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
92
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
93
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
94
Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x149x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
95
Tavolo basso con struttura in tondino di ferro laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 145x90x35
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
96
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
98
Libreria mobile mod. Combi Center con struttura in legno, alluminio e perspex. Prod. Bernini, Italia, 1963 cm 83,5x200
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
99
Raro set di mobili contenitori con struttura in legno e rivestimenti in alluminio e in panno. Piano scrittoio a ribalta. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Modulo scrittoio: cm x80x28x180; con scrittoio aperto 67; Mobile contenitore: cm 80x38x180
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
100
Lampada da terra mod. Shin in metallo, metallo laccato e seta. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
101
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
102
Lampada da terra mod. Pinocchio con struttura in legno. Firma originale. Prod. REFLO, Italia, 1972 cm 250
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
103
Lampada per esterni mod. Cementa con struttura in cemento, metallo e vetro. Prod. Candle, Italia, 1972 cm 39x34x87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
104
Tavolo basso con struttura in travertino e piano orientabile in vetro. Pezzo unico. Prod. NP2, Italia, 1970 ca. Piano in pietra: cm 146x90x30; Piano in vetro 125x93x33
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
105
Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
106
Lampada da parete mod. Iceberg in acciaio satinato e vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 cm 50x11x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
107
Monumentino da casa. Oggetto d uso spirituale e di difficile accesso che offre un punto di osservazione insolito. Opera in legno dipinto. Piccola serie. Proveniente dalla collezione Aldo Cichero, direttore della Bracciodiferro. Certificato di autenticità. [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
108
Tavolo allungabile mod. Split con struttura in alluminio e legno. Firma Originale. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 1773 ; Aperto: cm 286x88,5x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
109
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
Tavolo della serie Artona con struttura in legno di noce massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 250x107x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 110  di 110 LOTTI