Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 178
Zaha Hadid (nello stile di)
Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 29
La Permanente di Cantù
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca. cm 53x45x78
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 221
Ugo Nespolo
Poltrona mod. Lavorare Lavorare con struttura in acciaio e imbottitura in poliuretano lavorato a mano. Sostegni in acciaio e PVC. Edizione numerata di 100 esemplari, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 31
Giacomo Longoni
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. Edizione limitata. Prod. Italia, 2009 cm 245x120x8 [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 24
Poltrone Frau
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 160x80x60
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 204
Franco Albini
Scrivania mod. T22 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 180x84,5x76
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 140
Fontana Arte
Coppia di plafoniere in ottone con diffusori in vetro goffrato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 42x42
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 210
Coppia di comodini con struttura in legno, puntali in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 54x36x56
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 59
Hans Hollein
Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 68
Credenza con struttura in legno e supporti in metallo.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x45x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 254
Murano
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca.
Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. Edizione limitata. Prod. Italia, 2009 cm 245x120x87
Poltrona mod. Lamellare con struttura in legno e seduta in corda. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x60x75
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
Daybed con sostegni in tondino di ferro laccato, struttura in legno, compensato curvato, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Rivestimento in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 200x94x53
Coppia di poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 53x50x78
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50