Centrotavola Francia o Germania, seconda metà del XIX secolo
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza totale cm 28. Ottimo stato di conservazione
La decorazione policroma è ispirata dalle porcellane di Meissen della metà del Settecento con scene galanti di nobili in parchi “alla Watteau”