Servizio di piatti in porcellana e servizietto da caffè, Ginori
bordo arancione ed oro su fondo bianco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2869
Candelabro a tre luci in cristallo Baccarat, XX secolo
altezza cm 60
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2701
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 2880
Insieme di sei mortai di diverse dimensioni
cm 40x26 il più grande; cm 24x12 il più piccolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2859 a
cm 42x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2744
Gruppo allegorico Meissen, verso la fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2859
Ceramiche Avallone, Italia, 1940 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2937
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 2936
VAMSA, Murano, 1940 ca
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 2863 a
Eliseo Salino, M. G. A. Albisola Pescatore
altezza cm 24
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 2823
Lotto di oggetti
composto da turibolo, fiaschetta, scatoline e altro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2781
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base Il vaso ad urna con coperchio é ispirato alla maiolica rinascimentale ed ha un bello smalto nei toni del blu e [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 95 Il vaso, biansato e con coperchio, è a forma di stagnone ed è decorato sul recto con un baccanale in policromia con numerosi personaggi ed inoltre da uno stemma nobiliare. Sul verso paesaggio. Sia l’appoggio dei [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 62 Il vaso è decorato sul recto con un grande stemma racchiuso in uno scudo barocco. Sul resto della superficie rami fioriti e fogliati con uccellini
Ceramica silicea. Dimensioni cm 16,5 x 16,5. Ottimo stato La mattonella raffigura un giovane seduto in un giardino con motivi vegetali stilizzati ai bordi
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, [..]
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona e numero “332.818” in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al bordo della base Dal corpo di forma globulare su basso piede, presenta cinque beccucci per i fiori. La decorazione policroma é in stile della [..]
Maiolica. Alt. cm 40. Diverse cadute di smalto, una felatura sotto la base Sia la forma che la decorazione si ispirano ai vasi da farmacia seicenteschi. La decorazione è a rami fioriti calligrafici e un cartiglio giallo con la scritta “AQA DIMALVA” [..]
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e lettere “D.” e “R.” in blu. Diametro cm 45 Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con una scena policroma a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Albisola Emmebi Bertolli” in blu. Altezza cm 27. Ottimo stato di conservazione Il vaso riprende sia la forma che la decorazione degli stagnoni liguri del XVII e XVIII secolo. Le due prese sono a protomi leonine su mascheroni. [..]
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45 Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica [..]
Porcellana rosso porpora e oro. Marca: stemma, “Handpaited” “Herend Hungary”. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 11,5. Perfetto stato La forma dai profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, è detta “Altozier” ed è desunta dalle [..]
Porcellana decorata in oro. Marca: scudo e numero “836” impressi. Alt. cm 17; diam. cm 24. Un pezzo con rottura restaurata al bordo inferiore del cestino
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41 I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici [..]
Porcellana rosso porpora e oro. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, in blu. Alt. cm 25,5. Un coperchio rincollato I vasi a balaustro hanno due manici a foglia di acanto a rocailles. Il motivo decorativo dipinto a mano, in stile cinese, è [..]
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu; sul piattino. Alt. tazza cm 12,3; diam. piattino cm 14,8. Restauri al putto del coperchio, ad un manico ed al bordo della tazza Dai manici a ramoscello di corallo ha la presa del coperchio modellata a putto [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12,5. Leggere usure all’oro della tazza, colore rosa del piattino ripreso in restauro La tazza è cilindrica con manico e il piattino troncoconico. Sul fondo rosa della tazza sono [..]
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza cm 47; altezza totale cm 55. Felatura restaurata alla bocca che scende lungo il collo Su base in legno dorato posa il vaso dal fondo blu decorato con un grande mazzo di fiori policromi incorniciati da rocailles [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; “D83” e asterisco, incisi. Altezza cm 23,5. Rotture e vecchi restauri (coda leone, testa di un putto, diverse braccia) Una dea coronata, attorniata da tre putti, siede su un leone e tiene nelle mani una cornucopia con [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3. Piccole sbeccature ai petali della presa; rottura al bordo interno superiore Dal manico e beccuccio a rocailles lumeggiate in oro e presa del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, è decorata a bouquets [..]
Maiolica policroma. Marca: “V.MA” e firma, in nero. Altezza tazza cm 9,5; diam. piatto cm 17,3. Ottimo stato di conservazione Le tazze da brodo con coperchio e sottopiatto, a fondo giallo, sono decorate con riserve “a figurette” alla maniera delle maioliche [..]
Porcellana policroma 1 Tabacchiera ovale decorata a fiori in porpora. Germania, XVIII secolo. Marca: assente. Alt. cm 4; 6,2 x 4,8. Leggere usure 1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori. Vienna, 1785 circa. Marca: scudo in blu. Alt. tazza [..]
Porcellana. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 13,5 ca. Ottimo stato di conservazione Dai manici a rami intrecciati che terminano a foglia sono decorati in policromia con bouquets e ramoscelli fogliati e fioriti. [..]
Maiolica bianca. Marca: lettere indecifrabili in rosso porpora. Altezza cm 65. Minime sbeccature La fontana é modellata a forma di delfino guizzante. Un antico rubinetto in ottone é innestato nella bocca