Ceramiche e Antichità

Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 60  di 262 LOTTI
2701
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base Il vaso ad urna con coperchio é ispirato alla maiolica rinascimentale ed ha un bello smalto nei toni del blu e [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
2703
€ 320,00 / 380,00
Stima
Invenduto
2704
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato [..]
€ 280,00 / 350,00
Stima
2705
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
2706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 95 Il vaso, biansato e con coperchio, è a forma di stagnone ed è decorato sul recto con un baccanale in policromia con numerosi personaggi ed inoltre da uno stemma nobiliare. Sul verso paesaggio. Sia l’appoggio dei [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
2707
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 62 Il vaso è decorato sul recto con un grande stemma racchiuso in uno scudo barocco. Sul resto della superficie rami fioriti e fogliati con uccellini
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
2708
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
2711
Ceramica silicea. Dimensioni cm 16,5 x 16,5. Ottimo stato La mattonella raffigura un giovane seduto in un giardino con motivi vegetali stilizzati ai bordi
€ 180,00 / 280,00
Stima
2712
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, [..]
€ 160,00 / 200,00
Stima
2713
€ 160,00 / 200,00
Stima
Invenduto
2714
€ 150,00 / 200,00
Stima
2715
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
2716
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21,6. Testa rincollata
€ 120,00 / 140,00
Stima
Invenduto
2717
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
2718
cm 32x32. Al lotto si aggiunge una stampa raffigurante il foro di Nerva, cm 26x32
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
2719
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
2720
€ 100,00 / 150,00
Stima
2721
Maiolica. Alt. cm 40. Diverse cadute di smalto, una felatura sotto la base Sia la forma che la decorazione si ispirano ai vasi da farmacia seicenteschi. La decorazione è a rami fioriti calligrafici e un cartiglio giallo con la scritta “AQA DIMALVA” [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
2723
€ 80,00 / 120,00
Stima
2724
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e lettere “D.” e “R.” in blu. Diametro cm 45 Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con una scena policroma a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
2725
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
2726
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Albisola Emmebi Bertolli” in blu. Altezza cm 27. Ottimo stato di conservazione Il vaso riprende sia la forma che la decorazione degli stagnoni liguri del XVII e XVIII secolo. Le due prese sono a protomi leonine su mascheroni. [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2727
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45 Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2728
Porcellana rosso porpora e oro. Marca: stemma, “Handpaited” “Herend Hungary”. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 11,5. Perfetto stato La forma dai profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, è detta “Altozier” ed è desunta dalle [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
2729
Porcellana decorata in oro. Marca: scudo e numero “836” impressi. Alt. cm 17; diam. cm 24. Un pezzo con rottura restaurata al bordo inferiore del cestino
€ 140,00 / 240,00
Stima
2730
€ 50,00 / 60,00
Stima
Invenduto
2731
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41 I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2732
Porcellana rosso porpora e oro. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, in blu. Alt. cm 25,5. Un coperchio rincollato I vasi a balaustro hanno due manici a foglia di acanto a rocailles. Il motivo decorativo dipinto a mano, in stile cinese, è [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
2734
Porcellana policroma Manifatture: Inghilterra, Worcester, 1807-1813. Marca: lettere “BFB” e corona, impressi. Alt. cm 10,7; 14,5 x 9. Perfetto stato di conservazione Inghilterra, Worcester, 1810 circa. Marca: assente. Alt. cm 10,8; 15,8 x 8,3. Ottimo [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
2735
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu; sul piattino. Alt. tazza cm 12,3; diam. piattino cm 14,8. Restauri al putto del coperchio, ad un manico ed al bordo della tazza Dai manici a ramoscello di corallo ha la presa del coperchio modellata a putto [..]
€ 120,00 / 140,00
Stima
2736
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
2737
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12,5. Leggere usure all’oro della tazza, colore rosa del piattino ripreso in restauro La tazza è cilindrica con manico e il piattino troncoconico. Sul fondo rosa della tazza sono [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
Invenduto
2738
€ 10,00 / 10,00
Stima
2739
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
2740
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza cm 47; altezza totale cm 55. Felatura restaurata alla bocca che scende lungo il collo Su base in legno dorato posa il vaso dal fondo blu decorato con un grande mazzo di fiori policromi incorniciati da rocailles [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
2741
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
2744
Porcellana. Marca: spade in blu; “D83” e asterisco, incisi. Altezza cm 23,5. Rotture e vecchi restauri (coda leone, testa di un putto, diverse braccia) Una dea coronata, attorniata da tre putti, siede su un leone e tiene nelle mani una cornucopia con [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
2746
€ 120,00 / 160,00
Stima
Invenduto
2747
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3. Piccole sbeccature ai petali della presa; rottura al bordo interno superiore Dal manico e beccuccio a rocailles lumeggiate in oro e presa del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, è decorata a bouquets [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
2748
Maiolica policroma. Marca: “V.MA” e firma, in nero. Altezza tazza cm 9,5; diam. piatto cm 17,3. Ottimo stato di conservazione Le tazze da brodo con coperchio e sottopiatto, a fondo giallo, sono decorate con riserve “a figurette” alla maniera delle maioliche [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
2749
€ 180,00 / 240,00
Stima
Invenduto
2750
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Alt. cm 17 La scultura raffigura un gruppo galante con una suonatrice di viola e un nobile
€ 10,00 / 10,00
Stima
2751
Porcellana policroma 1 Tabacchiera ovale decorata a fiori in porpora. Germania, XVIII secolo. Marca: assente. Alt. cm 4; 6,2 x 4,8. Leggere usure 1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori. Vienna, 1785 circa. Marca: scudo in blu. Alt. tazza [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
2752
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2755
Porcellana. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 13,5 ca. Ottimo stato di conservazione Dai manici a rami intrecciati che terminano a foglia sono decorati in policromia con bouquets e ramoscelli fogliati e fioriti. [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
2756
firmato Gaetano Battaglia, h cm 52, cm 60x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
2757
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
2760
Maiolica bianca. Marca: lettere indecifrabili in rosso porpora. Altezza cm 65. Minime sbeccature La fontana é modellata a forma di delfino guizzante. Un antico rubinetto in ottone é innestato nella bocca
€ 150,00 / 200,00
Stima
2761
€ 10,00 / 10,00
Stima
2762
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 262 LOTTI