2808

Cinque tazzine e un vassoietto a conchiglia Meissen, XVIII e XX secolo

€ 140,00 / 280,00
Stima

Porcellana policroma

1 Tazza con piattino decorazione a fiori ed insetti ombrati. Meissen, 1740 circa. Marca: spade in blu. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,2. Leggeri salti di smalto
1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori porpora e oro. Meissen, 1750-1760. Marca: spade in blu; numero “45” in porpora. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,3. Ottimo stato di conservazione
2 Tazzine a bol senza manico per il mercato turco. Meissen, una tazza fine XVIII secolo. Marca: spade e asterisco in blu. Alt. cm 4,3. Leggere usure all’oro. L’altra tazza XX secolo. Marca: spade in blu. Alt. tazza cm 3,8. Perfetto stato di conservazione
1 Vassoietto a forma di conchiglia. Meissen, fine XIX - inizio XX secolo. Marca: spade in blu. Alt. cm 4,7; 12 x 10,8. Perfetto stato di conservazione
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019