2719

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa

€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato

Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo Buonarroti e Raffaello Sanzio. Sulla tesa motivi vegetali stilizzati
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019