Coppia di potiches Italia, probabilmente Nove, XX secolo
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41
I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici