Coppia di vasi “Medici” Probabilmente Italia, metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 44. Un vaso in ottimo stato di conservazione, usure all’oro; l’altro con coperchio ricomposto in vecchio restauro, un manico rincollato, rotture al bordo superiore e usure all’oro
I vasi con il coperchio sono decorati in policromia e oro. Sia ogni vaso che il coperchio ospitano due mazzi di fiori