2755

Due tazze con piattino Meissen, Periodo Marcolini, fine del XVIII secolo

€ 100,00 / 140,00
Stima

Porcellana. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 13,5 ca. Ottimo stato di conservazione

Dai manici a rami intrecciati che terminano a foglia sono decorati in policromia con bouquets e ramoscelli fogliati e fioriti. Inoltre profilature in oro
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019