Orcio Italia centrale, XX secolo
Maiolica. Alt. cm 40. Diverse cadute di smalto, una felatura sotto la base
Sia la forma che la decorazione si ispirano ai vasi da farmacia seicenteschi. La decorazione è a rami fioriti calligrafici e un cartiglio giallo con la scritta “AQA DIMALVA”