2721

Orcio Italia centrale, XX secolo

€ 100,00 / 120,00
Stima

Maiolica. Alt. cm 40. Diverse cadute di smalto, una felatura sotto la base

Sia la forma che la decorazione si ispirano ai vasi da farmacia seicenteschi. La decorazione è a rami fioriti calligrafici e un cartiglio giallo con la scritta “AQA DIMALVA”
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019