2778

Otto piatti Francia, XX secolo

€ 120,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Porcellana policroma. Marca: spade incrociate sormontate da corona e “Paris Royal Peint à la main”, in blu. Diametro cm 30,7 e cm 25,5. Ottimo stato di conservazione

La decorazione a riporto vede nei cavetti nature morte o giovani donne incorniciati dalla tesa a fondo blu e motivi in oro. Un piatto presenta una scena di genere incorniciato in rosso porpora
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019