2773

Una tazza e un piattino Sèvres, 1814-1824

€ 150,00 / 180,00
Stima

Porcellana. Marca: due “L” intrecciate con giglio al centro, in blu. Alt. tazza cm 11,5; diam. piattino cm 16. Manico rotto in tre pezzi; sbeccatura alla base e leggera felatura

Decorazione a motivi in oro sul piattino ed a riserve che imitano i mosaici sulla tazza
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019