Una tazza e un piattino Sèvres, 1814-1824
Porcellana. Marca: due “L” intrecciate con giglio al centro, in blu. Alt. tazza cm 11,5; diam. piattino cm 16. Manico rotto in tre pezzi; sbeccatura alla base e leggera felatura
Decorazione a motivi in oro sul piattino ed a riserve che imitano i mosaici sulla tazza