Clicky

Asta Live 429

SoloVenini

gio 20 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere della celebre manifattura provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

Tutte le categorie

91 - 120  di 148 LOTTI
91

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992

Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56 Rotture e mancanze
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
92

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979

Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm 50, cm 43x20 Catalogo originale Venini 1969, p. 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
93

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Bottiglia Inca, 1988

Bottiglia in vetro soffiato a canne policrome con superficie lavorata alla mola Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 1988/4 TZ Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
94

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Vaso serie Membrane, 1970 ca

Vaso a sfera in vetro trasparente con grande applicazione interna in pasta vitrea verde Firma a punta Venini Italia Altezza cm 17,5, diametro cm 19 Catalogo originale Venini 1973, mod. n. 731.00
€ 300,00 / 400,00
Stima
95

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Coppa serie Battuti, 1960 ca

Coppa in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 6,5, diametro cm 15
€ 200,00 / 250,00
Stima
96

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Battuti, 1960 ca

Vaso in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 29,5, diametro cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
97

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Occhi, 1987

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 87 Altezza cm 20,5, cm 10,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
98

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Occhi, 1998

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 98 Altezza cm 20, cm 11x10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
99

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano Vaso serie Occhi, 1965 ca

Vaso troncoconico ovale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, cm 13x11 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.1
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
100

Tobia Scarpa (1935) Venini, Murano, 1980 ca Vaso serie Occhi, 1980 ca

Vaso troncopiramidale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Firma a punta Venini 87 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.3
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
101

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca

Lotto composto da cinque bottiglie in vetro soffiato a incalmo Vecchie etichette e firme a punta Altezze cm 19, 21, 25, 34,5, 41,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
102

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Pavoni, 1981

Vaso a bottiglia in vetro soffiato talpa con applicazioni a foglia Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia TW 81 Altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima
103

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Pavoni, 1981

Vaso a bottiglia in vetro soffiato talpa con applicazioni a foglia Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia TW 81 Altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
104

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Rovaniemi, 1981

Bottiglia in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana lattimo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 81 Altezza cm 21 Catalogo originale Venini 1978
€ 300,00 / 400,00
Stima
105

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Bottiglia serie Filigrane, 1983

Bottiglia in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana corallo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 83 Altezza cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
106

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini Murano Coppa serie Filigrane, 1987

Coppa in vetro soffiato a incalmo con decoro a filigrana Firma a punta 1987 Altezza cm 13,5, diametro cm 21
€ 350,00 / 400,00
Stima
107

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Coppe serie Rovaniemi, 1970 ca

Quattro coppe in vetro soffiato con decoro a filigrana nera su alto piede in cristallo trasparente Firma a punta Venini Italia TW Altezza cm 10,5, diametro cm 11,5 Catalogo originale Venini 1978
€ 400,00 / 500,00
Stima
108

Owe Thorssen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Caraffa serie Polveri policrome, 1970 ca

Caraffa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome Firma a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
109

Owe Thorsen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Coppe serie polveri policrome, 1970 ca

Sei coppe in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome Firma a punta con monogramma Altezza cm 9, diametro cm 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
110

Owe Thorsen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Coppa serie polveri policrome, 1970 ca

Grande coppa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome e anse applicate Firma incisa con monogramma Altezza cm 18, diametro cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
111

Owe Thorssen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Bottiglie serie Uppsala, 1980 ca

Due bottiglie in vetro a incalmo con decoro di canne diagonali Vecchie etichette e firme a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 39,5 Un tappo con rottura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
112

Owe Thorsen e Brigitta Karlsson Venini, Murano Vasi serie Svolazzi, 1980 ca

Coppia di vasi in vetro soffiato Firma a punta e monogramma Altezza cm 13, diametro cm 14,5 Catalogo originale Venini 1998, p. 33
€ 200,00 / 300,00
Stima
113

Gianni Versace (1946-1997) Venini, Murano Vaso Grenadine, 1998

Vaso con decoro di murrine zaffiro, zolfo e rosso Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1998/30 Altezza cm 26,5, diametro cm 17 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
114

Gianni Versace (1946-1997) Venini, Murano Vaso Frisage, 1997

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare, giallo zolfo e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1997/56 Altezza cm 27,5, cm Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
115

M. Guggisberg, P. Baldwin Venini, Murano Topazio, serie Topkapi, 1998-2001

Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 7, diametro cm 13 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
116

M. Guggisberg, P. Baldwin Venini, Murano Zircone, serie Topkapi, 1998-2001

Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 20, diametro cm 7 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
117

M. Guggisberg, P. Baldwin Venini, Murano Giada, serie Topkapi, 1998-2001

Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 14, diametro cm 10 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
118

Venini, Murano Bottiglia per Grappa Nonino, 1994

Bottiglia in vetro soffiato con decoro a murrine. Scatola originale Firma e data a punta incisi Altezza cm 25,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
119

Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000

Vaso in vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 2/29 Altezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
120

Marco Zanini (1954) Venini, Murano Flor do sul, 1997

Vaso in vetro soffiato policromo con superficie battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 M. Zanini 11/99 Altezza cm 29, cm 20x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
91 - 120  di 148 LOTTI