91

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano
Upupa, 1992

€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992

Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato
Firma incussa Venini TZ 92/1
Altezza cm 37, cm 42x42
Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56
Rotture e mancanze
Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, 2 voll., Torino 2007, II, tav. 262