Colavini,Arturo 1862-1938
Tredici belle incisioni all'acquaforte, acquatinta (Alcuni esemplari ripetuti dalla stessa lastra). Le incisioni non sono firmate e si attribuiscono per deduzione dovuta ad affinità stilistica, al pittore friulano. Solo una intitolata In Arcadia è infatti firmata a matita in basso a destra e presenta una dedica autografa dell'artista.