92

Hans Ulrich Franck (1603-1680) ed altri. Fontane di Roma: 4 stampe

€ 10,00 / 10,00
Stima

4 stampe di fontane di Roma: Hans Ulrich Franck (1603-1680): 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate; 3) Giovanni Battista Falda ( 1648-1678): “Fontana doppia ne’ lati della guglia nella Piazza, e Portici della Basilica Vaticana, Architet.a del Cav. Carlo Maderno”, in cornice; 4) Joseph Haas Triverio (1889-1963): “Roma, la fontana di Piazza San Pietro”, xilografia monogrammata in lastra e firmata per esteso in basso a destra (4)

Asta a tempo 434

Dipinti e Arredi

gio 4 - ven 19 Luglio 2019