Coppia di vasi Spagna, Madrid, Real Fabbrica di Buen Retiro, 1800 circa
Porcellana dipinta in policromia e oro. Marca: giglio in blu. Altezza cm 54,5. Buono stato di conservazione; tre sbeccature sul bordo superiore delle basi
Questa coppia di vasi da parata con coperchio hanno forma ad urna ispirata dall’antichità classica e sono dipinti, nella fascia centrale, con un paesaggio con uccellini sul recto e un mazzo di fiori trattenuto da un nastro annodato sul verso; inoltre insetti in volo. Poggiano su base rotonda ed hanno piede modellato con rilievi ad umbone. La parte inferiore del vaso ospita, in rilievo, una fascia di foglie di acanto intervallate da gigli. I due manici laterali sono modellati a testa di caprone
Una coppia di vasi dalla forma quasi identica è conservata a New York, Metropolitan Museum of Art (inv. n. 42.30.18 a, b)
La manifattura di Buen Retiro fu fondata nel 1759 quando Carlo VII di Napoli divenne Carlo III di re di Spagna. In quell’anno Carlo chiuse la fabbrica di porcellana di Capodimonte a Napoli e trasferì i lavoratori, le materie prime e i modelli, nel palazzo di Buen Retiro fuori Madrid. Le prime porcellane realizzate a Buen Retiro sono spesso difficili da distinguere da quelle di Capodimonte