Edoardo De Albertis (1874 - 1950) Elevazione sentimentale femminile
bronzo patinato, cm 39,5x14x15,5
Provenienza: Studio dell'artista Collezione privata, Genova Esposizioni: Mostra commemorativa di Edoardo De Albertis, Galleria San Matteo, Genova, gennaio - febbraio 1952 (riprodotta a catalogo con il n. 7 del catalogo, con il titolo La preghiera)
Asta Live 435
Antiquariato
mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
Lotti 1/210
Lotti 211/596
TERZA TORNATA
Lotti 601/827