Caffettiera Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22. Coperchio restaurato e felatura al corpo
La superficie è decorata a rilievo con il motivo a cestello di vimini a costolature radiali. La policromia è a mazzi di fiori detti “deutsche Blumen”