Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 188 LOTTI
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni minime cm 11,5 x 11,5; massime cm 14 x 14. Sbeccature Motivi decorativi diversi
€ 180,00 / 260,00
Stima
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,5. Felature e minime sbeccature Maiolica compendiaria con medaglione centrale con putto incorniciato da due ghirlande di foglie e cirri
€ 200,00 / 250,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 36,5 x 28. Una felatura Decorazione in verde e manganese della tipologia detta “a grottesche”
€ 100,00 / 140,00
Stima
4 a
€ 220,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni diverse. Rotture Tre piatti rotondi, uno ovale ed uno ottagonale decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del '700, [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30. Sbeccature al bordo e felature Decorazione a motivi vegetali stilizzati in verde, giallo e manganese
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 380,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Qualche vecchio restauro. Decorazione policroma del recto a mazzetto con rosa al centro
€ 120,00 / 150,00
Stima
Maiolica. Marca: “F.M.” in blu sotto un piatto. Diametri cm 29; 25; 23; 22,5 Decorazioni diverse in monocromia blu a gran fuoco
€ 80,00 / 160,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27 x 19,5; cm 30,5 x 25. Una targa rotta in quattro frammenti e ricomposta in restauro; l’altra in ottimo stato Le targhe modellate a stampo raffigurano la Madonna dalle sette spade e rispettivamente [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 37,5 x 30 Vi è raffigurata la Sacra famiglia con la colomba dello Spirito Santo e due teste di cherubino alato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 36 x 28,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Vi è raffigurato San Francesco con il bambino e testine di cherubini alati
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21,6. Testa rincollata
€ 120,00 / 140,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma. Marca: “Fca G. Battaglia N.” in blu; “691” e “ma” in grigio. Altezza cm 52; 60 x 23. Il piede è attaccato alla coppa a freddo Sul piede, formato da due grandi delfini, poggia la coppa dipinta [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco
€ 180,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29 Decorazione in oro di una biga con auriga trainata da due cavalli
€ 100,00 / 140,00
Stima
Invenduto
18 a
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numero “420” in blu; “U.Lucchesi” inciso appena visibile. Altezza cm 33,5. Testa rincollata in restauro La figurina portafiori da tavolo rappresenta una giovane contadinella con una grande cesta Il modello in gesso [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Marca: “Vedova Besio e Figlio” con stemma coronato. Altezza brocca cm 13,5; altezza tazze cm 6,5. Buono stato di conservazione
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 62 Il vaso è decorato sul recto con un grande stemma racchiuso in uno scudo barocco. Sul resto della superficie rami fioriti e fogliati con uccellini
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 43 x 33. Sbeccature Vi è raffigurato uno stemma araldico con due martelli incrociati in un cerchio con croce, sormontati da un leone
€ 120,00 / 160,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma. Marca: firma “O. Saccorotti” e “74”. Altezza cm 26 L’artista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Maiolica monocroma blu. Firmate “Trucco” in blu. Dimensioni: cm 29 x 39. Una targa rotta in due frammenti, le altre in ottimo stato La decorazione è ispirata alla “scenografia barocca” della maiolica savonese seicentesca e settecentesca ed è eseguita [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Maiolica monocroma blu. Marca: sul verso “V. Mazzotti Albisola” in blu, data “4.4.1970” in verde; firma del pittore G.Raimondi, in blu sul recto. Diametro cm 39. Stato … Vittoria Mazzotti, figlia del ceramista Giuseppe nel 1959 prosegue l'attività di [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca: “DAMICO”, tre piatti con data “94”; uno con data “97”. Diametro cm 51,5. Rotture rincollate. La decorazione vede motivi vegetali stilizzati eseguita dal ceramista e scultore Stefano D'Amico che nasce in provincia di Messina, compie gli [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Terracotta. Marca: “Carbet Italy”. Altezza cm 11,6; 22 x 11,3. Buono stato, minime insignificanti mancanze La scultura raffigura due galletti bellicosi e sono eseguiti in terracotta smaltata policroma La manifattura Carbet - Carotti e Bettucci - eseguiva [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 13. Coperchio non pertinente e con rotture La decorazione policroma è a paesaggi sassoni di rive animate. Al bordo superiore una linea in oro è avvolta a spirale da un nastro celeste senza soluzione [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: “R.g” in blu. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è a rami fioriti e ramoscelli sparsi, profilature in oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22. Coperchio restaurato e felatura al corpo La superficie è decorata a rilievo con il motivo a cestello di vimini a costolature radiali. La policromia è a mazzi di fiori detti “deutsche Blumen”
€ 50,00 / 100,00
Stima
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 11,3. Usure al piattino La decorazione è unicamente in oro con motivi vegetali
€ 10,00 / 10,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Sbeccatura e felatura ad un piattino Decorazione policroma a mazzetto di fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: spade con puntino in blu. Altezza tazza cm 10,3; diametro piatto cm 18,4. Sbeccature al fiore della presa Decorazione policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Porcellana. Marca: scudo in blu; “28” in porpora; “75” inciso. Altezza cm 15,4. Coperchio restaurato e felatura al corpo Decorazione in blu a gran fuoco con fiori indiani eseguita presso la manifattura ed arricchita in policromia ed oro da un pittore [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: cm 23,5 x 17,3. Ottimo stato di conservazione Decorazione policromia sui toni del rosso porpora e verde a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 18,2. Leggere usure all’oro Decorazione policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
€ 180,00 / 240,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,7; diametro piatto cm 13,3. Rotture minori Decorazione policromia a paesaggi animati
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione Questa porcellana è stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 22. Usure alla decorazione La decorazione in monocromia rosso porpora vede bouquets e ramoscelli fioriti sparsi. La presa del coperchio è modellata a fiore con ramoscello fogliato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro incorniciata da una ghirlanda formata da piccoli cerchi con foglioline e bacche. Questa [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 17,7. Un braccio rincollato, rotture minori Raffigura un mietitore quale Allegoria dell’Estate
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,2. Restauri Raffigura una ninfa che tiene un’ancora, seduta su un base a rocailles
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Dimensioni cm 25,5 x 27. Ottimo stato di conservazione Decorazione policroma con mazzolino con grande rosa al centro e tre ramoscelli con fiori europei sparsi
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 12,5. In diversi frammenti e ricomposto in restauro. Supporto moderno in legno Il manico che termina modellato a testa di carlino è decorato in policromia con scene di giovani nobili in parchi e ramoscelli fioriti [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Porcellana tenera. Marca: due “L” intrecciate e lettera “R” in blu. Diametro cm 23,5. Due piccole sbeccature al bordo, usure all’oro Su fondo celeste il piatto ospita al centro una riserva con scena di porto in policromia
€ 120,00 / 240,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 188 LOTTI