Coppia di tazzine con piattini Meissen, primi decenni del XIX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 7,5 ca.; diametro piattino cm 14,5 ca. Ottimo stato di conservazione
Le tazze hanno il manico a forma di testa e collo di cigno. La decorazione policroma è a mazzi di fiori e ramoscelli fioriti sparsi