183

Coppia di vasi Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro

I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato in oro. La decorazione è a grandi rose fogliate sparse
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019